Насос НМШ 2-40 и установка НМШ 2-40-1,6/16
Насос НМШ 2-40 является наименьшим из семейства шестерённых насосов данного типа. Корпус в базовой комплектации выполнен из чугуна, под заказ может быть изготовлен из бронзы. Рабочий механизм представляет собой шестерённую пару с прямозубым зацеплением. Шестерни выполнены в виде роторов, то есть это вал-шестерни. Насосная установка НМШ 2-40-1,6/16 состоит непосредственно из насосной части, электропривода, общего основания и соединительной муфты с защитным кожухом. В конструкции предусмотрен предохранительный клапан, который обеспечивает давление в пределах от 1 до 4 кгс/см2.
Принцип работы насоса НМШ 2-40 и агрегата НМШ 2-40-1,6/16
НМШ 2-40 относиться к насосам объёмного типа. Суть рабочего процесса заключается в переносе перекачиваемого продукта от входа к выходу в зазорах между впадинами шестерен и корпусом. Всасывание происходит за счёт разрежения, на выходе продукт выдавливается создаваемым давлением.

Применение насоса НМШ 2-40 и установки НМШ 2-40-1,6/16
Основной сферой применения насоса НМШ 2-40 является перекачка нефтепродуктов. Это могут быть технические масла, дизель, мазут, лаки, краски, клей и сходные по свойствам смазывающие продукты. Допустимая температура перекачиваемой жидкости в базовом исполнении насоса до 70 градусов, вязкость в пределах 80 ВУ. Насос имеет климатическое исполнение У3. Опционально могут поставляться насосы НМШ 2-40 с диапазоном температур для рабочих жидкостей до 250 градусов, в тропическом исполнении Т2, а также во взрывозащищённом исполнении.
Технические характеристики насосного агрегата НМШ 2-40-1,6/16
| Производительность | 1,6 м3/час |
| Давление на выходе | до 16 кгс/см2 |
| Мощность электропривода | 1,5; 2,2; 3,0 кВт |
| Кинематическая вязкость | до 1500 сСт |
| Высота самовсасывания | 5 м |
| Температура продукта | до 70 градусов С |
| Диаметр входа/выхода | 25/20 мм |
| Масса насоса | 15,4 кг |
| Масса агрегата | 44,6; 49,1; 56,7 кг (зависит от электропривода) |
Параметры можно варьировать за счёт типа электродвигателя. При разных сочетаниях мощности и оборотов привода получаем различную производительность и напор.
Обозначение насосной установки: НМШ 2-40-1,6/16, где:
- НМШ - насос масляный шестерённый
- 2 - подача в литрах на 100 оборотов
- 40 - максимальное давление в кгс/см2
- 4 - исполнение
- 1,6 - подача в м3/час
- 16 - выходное давление в кгс/см2
- У3 - климатическое исполнение
Бронзовые насосы обозначаются буквой Б. Чугунные специального обозначения не имеют.
Габаритные размеры насоса НМШ 2-40 и агрегата НМШ 2-40-1,6/16


По всем вопросам относительно насоса НМШ 2-40 или агрегата НМШ 2-40-1,6/16 обращайтесь к нашим специалистам.
- Цена: Цену уточняйте




