ПКТ-10 Высоковольтный предохранитель
ПК-10 Предохранитель 10 кВ
Предохранитель высоковольтный ПКТ-10 служит для защиты силовых трансформаторов со стороны напряжения 10кВ от возможности возникновения скачков тока при коротких замыканиях в цепи. Конструкция предохранителя 10 кв представляет собой керамическую трубку внутри которой, установленная калиброванная под определенную величину тока вставка из медной пластины . Полость трубки засыпана кварцевым песком для тушения возникающей при перегрузках и коротких замыканиях электрической дуги. Калиброванная вставка подсоединяется к контактным колпакам.
Предохранитель высоко напряжения ПКТ-10 на 10кВ имеет в зависимости от величины тока на который он рассчитан три габарита :
От 2 А - до 31,5А размер патрона составляет 56х418мм;
от 31,5А - до 63А предохранитель ПК10 имеет размеры 72х468мм;

от 80А – до 125А высоковольтный предохранитель на 10 кв состоит из двух соединенных патронов
72х468мм

От того, что в корпус патрона засыпан кварцевый песок, часто предохранитель ПКТ-10 называют высоковольтный кварцевый предохранитель ПК-10.
Для информативности срабатывания данного защитного устройства, в конструкции патрона может быть предусмотрено наличие индикатора срабатывания.

В зависимости от места установки и типа трансформаторной подстанции, различаются они еще и по категории размещения, на открытом воздухе и под навесом или в помещении. Конструкция данных патронов отличается только герметизацией контактных колпаков водонепроницаемым герметиком.
Предохранитель ПКТ-10 поставляется комплектом в упаковке из 3шт.,так как при перевозке одного высока вероятность его повреждения.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Конструкция | Цельная |
| Номинальное рабочее напряжение | 10 кВ |
| Материал корпуса | Керамика |
| Материал плавкой вставки | Медь |
| Кварцевый наполнитель | Да |
| Пользовательские характеристики | |
| Максимальный ток | 125 |
- Цена: от 100 ₴







